Главный правовой инспектор Свердловского обкома профсоюза строителей Геннадий Неганов представлял в суде интересы работницы ОАО «Завод керамических изделий» Людмилы Гаряевой по иску о восстановлении на работе, оплате за дни вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В процессе выяснилось, что Людмила Анатольевна с1999 г. трудилась литейщиком санитарно-строительных изделий на заводском стенде СКК. В апреле текущего года она была уволена, поскольку отказалась переходить на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Оказалось, что в заключительном акте медкомиссии, которую Людмила Горяева прошла в ноябре2009 г., было указано, что ей противопоказана работа в контакте с производственными аллергенами. На основании этого акта работодатель предложил литейщице вакантную работу уборщицы служебных помещений, на которую она не согласилась. Сама Людмила Горяева полагает, что оснований для ее увольнения не имелось, поскольку в санитарно-гигиенической характеристике условий труда не говорится о наличии содержания производственных аллергенов на рабочем месте литейщицы. Кроме того, был нарушен порядок увольнения: Людмиле Анатольевне не были предложены все имеющиеся вакантные работы, она не направлялась работодателем на медицинское освидетельствование с целью определить соответствие ее состояния здоровья имеющимся вакантным единицам.

Истица потребовала в суде компенсировать ей моральный вред, нанесенный нравственными страданиями, связанными с лишением возможности трудиться, права на достойное разрешение работодателем той ситуации, что возникла не по вине работника, и неопределенностью своего положения. Представитель ответчика в суде возражал, сказав, что согласно закону лица, работающие во вредных или опасных условиях труда, проходят медосмотр. Для этого завод заключил договор с городской больницей № 40. В акте медкомиссии, который был выдан Людмиле Гаряевой, говорится, что она нуждается в постоянном переводе на другую работу, исключающую контакт с аллергенами. Именно поэтому ей предложили работу уборщицы, основываясь на том, что другие вакансии ей не подходят по состоянию здоровья.

К участию в этом гражданском деле были привлечены специалисты Роспотребнадзора, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, которые подтвердили доводы истицы и ее представителя — правового инспектора профсоюза. По решению суда исковые требования Людмилы Гаряевой были удовлетворены, она восстановлена на работе и продолжает трудиться на предприятии. Кассационная инстанция — Свердловский областной суд оставил указанное решение районного суда в силе, в т. ч. о взыскании зарплаты за время вынужденного прогула в размере 57 тыс. руб., компенсации морального вреда в 5 тыс. руб.