20 марта  2012 года  Октябрьский районный суд  г.Екатеринбурга  удовлетворил исковые требования  Пленкина  А.Н. к ООО «Метрострой – ПТС». Своим решением суд  восстановил  работника-члена профсоюза  на работе  и   взыскал с предприятия  в пользу истца заработную плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда  в связи с незаконным увольнением  и получением трудового увечья в его период работы. Обстоятельства трудового спора  следующие.

     С марта 2003 года  Пленкин А.Н. работал в ООО « Метрострой-ПТС» в должности проходчика 5 разряда  и являлся членом профсоюза.  В 2008 году  он  в результате несчастного случая на производстве по вине работодателя получил трудовое увечье. В начале 2012 года работодатель уволил его в связи с сокращением штата. За защитой своих трудовых прав Пленкин А.Н. обратился в Обком профсоюза строителей.

     Главный правовой инспектор  Геннадий Неганов  усмотрел в действиях работодателя нарушения трудового законодательства, им было подготовлено и подано исковое заявление в суд. При рассмотрении  дела в судах он представлял интересы  истца  Пленкина.  В ходе рассмотрения дела в судебном заседании было установлено, что при процедуре сокращения истца работодатель, получив  в профкоме предприятия мотивированное мнение по увольнению Пленкина, нарушил предусмотренный  ст.373 ТК РФ месячный срок на увольнение. Увольнение работника было произведено работодателем спустя  два месяца.  Суд принял во внимание доводы главного правового инспектора, который  обратил внимание на указанные нарушения. Кроме этого суд оценил моральный вред, связанный с трудовым увечьем работника,  в размере 80 000 рублей  и взыскал с работодателя.     

     Свердловский областной суд 28.06.2012 года, рассмотрев аппеляционную жалобу  ООО «Метрострой-ПТС» на решение Октябрьского районного суда, оставил  указанное решение  без  изменения.