10.07.2012 года  Чкаловским  районным  судом  г.Екатеринбурга были удовлетворены  исковые  требования  супруга и детей  погибшей в результате несчастного случая на производстве  работницы ОАО «Нижне-Исетский  завод металлоконструкций » при следующих обстоятельствах дела. 

   В  августе  2011 года в результате несчастного случая на производстве погибла  машинист крана  Костина Н.И., проработавшая в ОАО « Нижне-Исетский завод металлоконструкций » более 40 лет. Во время выполнения работ на территории предприятия работница  выпала  из  кабины мостового крана, в результате чего наступила ее смерть. В ходе расследования согласно акта формы Н-1  причины  несчастного случая и виновные лица  не были установлены. Супруг погибшей  обратился  за правовой помощью в Свердловский обком профсоюза строителей, где  главный правовой инспектор Геннадий Неганов  разъяснил  право семьи погибшей работницы  на обращение в суд за возмещением вреда и подготовил  соответствующие судебные документы. В ходе судебных разбирательств по данному делу, которые продолжались почти семь месяцев, суд пришел к выводу, что Федеральное отраслевое соглашение  по строительству и промышленности строительных материалов РФ на 2011-2013 годы действует в отношении ответчика и работодателя  ОАО «НИЗМК».  Согласно п.7.2 указанного соглашения  в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве работодатель предоставляет сверх установленной законодательством материальной помощи единовременную денежную компенсацию в размере  1 000 000 рублей  семье погибшего (супругу) и единовременную денежную компенсацию в размере годового заработка погибшей на каждого иждивенца.

   В суде представитель работодателя ( ответчика)  исковые требования не признал  и заявил, что  их  вины в причинении смерти работнику не установлено  и  к Федеральному отраслевому соглашению предприятие никакого отношения  не  имеет, так как  членами  Российского Союза строителей  не являются  и  строительной  деятельностью не занимаются.

   По гражданскому  делу  в  качестве третьих лиц были  привлечены  ОМОР «Российский Союз строителей» и Союз предприятий строительной индустрии  Свердловской области .

   В процессе  судебных  разбирательств  суд  принял  во внимание представленные  Обкомом профсоюза строителей письменные и устные  доказательства в защиту  истцов, а также аргументированные доводы  адвоката  истцов.

   Суд своим решением взыскал с работодателя в пользу супруга и детей погибшей  работницы  все  предусмотренные  Федеральным отраслевым соглашением  единовременные  денежные  выплаты , а также  компенсацию морального вреда  в размере  200 000 рублей  каждому. Кроме этого суд признал  супруга  иждивенцем  погибшей  работницы  и взыскал в его пользу с Фонда социального страхования РФ  ежемесячные страховые выплаты  пожизненно.   

 

Информацию подготовил

Главный правовой   инспектор

Обкома профсоюза строителей

Г.А. Неганов, тел. 371-00-32.