евгений
Вопрос: Здравствуйте!я работаю в оао ураласбест с 2005 года, являюсь членом профсоюза с 2010 года.работаю мастером участка в сменном графике 2/2 по 12 часов с 8ч 30мин до 21ч 30мин,начальник заставляет приходить на работу к 7ч 00мин мотивируя это тем что якобы у работников ИТР ненормированный рабочий день, хотя в моём трудовом договоре с работодателем четко подписано на 40 часовую рабочую неделю.подскажите пожалуйста куда и к кому мне обратиться за помощью?Где найти защиту от ТИРАНА!
Ответ
УВАЖАЕМЫЙ,ЕВГЕНИЙ!
На Ваш вопрос сообщаем следующее.
Вы работаете на предприятии мастером участка в сменном графике 2/2 по 12 часов с 8-30 ч. до 21-30 ч. В соответствии со ст.103 ТК РФ при сменной работе продолжительность рабочего времени устанавливается для работника в соответствии с графиком сменности.
Графики сменности составляются с учетом мнения профкома предприятия и доводятся до работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Требования Вашего начальника приходить на работу к 7-00 ч. незаконны и необоснованны. В порядке ст.60 ТК РФ Вы имеете полное право отказаться выполнять незаконные требования начальника.
Для разрешения данного конфликта обратитесь в комиссию по трудовым спорам вашего предприятия.