01 апреля главный специалист по оргработе обкома Маргарита Жаворонкова  провела обучение представителей «Совета рабочей молодёжи» ЗАО  «Завод элементов трубопроводов».

Тема семинара:

Основные направления оргмассовой и информационной работы.

Личностные качества профсоюзного лидера

Тестирование

     Совет  рабочей молодёжи завода был создан в декабре 2013 года по инициативе механика ЭМС Алексея Сорокина, который и возглавил организацию. На сегодняшний день в его составе 10 человек в возрасте до 35 лет. За недолгий период существования Совета, ребята успели уже провести несколько конкурсов и мероприятий, направленных на улучшение психологического климата в коллективе и укрепление корпоративного духа работников завода.

     Перед началом семинара участникам был показан фильм про СПИД. Проблема заболевания очень актуальна, так как наша область по количеству ВИЧ-инфицированнных занимает 3 место в России. В сложившейся ситуации профсоюз не должен оставаться в стороне.

     В начале семинара Маргарита Жаворонкова коротко рассказала об основных направлениях работы обкома профсоюза строителей в целом. В том числе – какие постоянные комиссии работают при обкоме, какие конкурсы проводятся и в каких конкурсах участвует сам областной комитет. В разделе «Подготовка и оформление наградных документов» ребятам было рассказано, как правильно писать характеристики и председатель профкома ЗАО «Завод элементов трубопроводов» Олеся Сирман-Прочитанская, которая также принимала участие в работе семинара, сразу дала ребятам задание – к Дню образования завода каждому подготовить характеристику на одного своего работника.

     Уделили внимание и роли информационной работы в профсоюзе – наличие сайта, газеты, информационного стенда. Призвали ребят активно участвовать в конкурсах обкома профсоюза «На лучшую стенгазету к Дню строителя» и поэтическом конкурсе «На лучшее произведение о профсоюзе».

     В профсоюзном движении большую роль играет личность профсоюзного лидера – его деловые качества, умение грамотно выстраивать диалог с работодателем, умение убеждать и аргументированно доказывать свою позицию. Поэтому основное внимание было уделено именно этому вопросу – каким должен быть современный лидер.

     А в конце все участники семинара прошли тестирование на выявление коммуникативных и организаторских способностей. Отвечая на вопросы, каждый смог понять для себя - что ему не хватает для развития своих способностей и в каком направлении стоит двигаться дальше.