Введение ответственности для работодателей за воспрепятствование осуществлению профсоюзного контроля поручил разработать правительству России президент страны Владимир Путин, следует из стенограммы с совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, состоявшегося 2 декабря 2021 года.

Путин поручил установить соответствующую ответственность для работодателей, поручение должно быть исполнено до 1 мая 2022 года.

«Конечно, нужно ужесточать ответственность за нарушение требований безопасности, это совершенно очевидная вещь. И нужно, конечно, – здесь я согласен с Иваном Мохначуком – повышать роль профсоюзов. Нечего этого бояться», – сказал глава страны.

Также президент поручил вменить в обязанности работодателям «обеспечивать профессиональным союзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства» и прочих нормативных актов касаемых трудовых отношений.

Главная профсоюзная газета «Солидарность» неоднократно в своих материалах писала о случаях давления на профсоюзные организации, увольнения неугодных профлидеров в различных сферах и отраслях российской экономики.

Так, с ноября 2021 года администрация предприятия «Невьянский цементник» усиливает давление на председателя профорганизации Елену Полякову с целью переселения профкома из здания управления завода в необорудованное помещение вне территории предприятия. Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась в адрес генерального директора холдинга «Евроцемент груп» Шматова, куда входит АО «Невьянский цементник», с заявлением о недопустимости игнорирования принципов социального партнерства, декларируемых в Конституции РФ и в выступлениях президента РФ.

В сентябре 2021 профсоюз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации направил обращение в адрес губернатора, министра промышленности и торговли, прокурора Пермского края в связи с нарушением прав работников филиала в Перми ООО «Нестле Россия». В письме сообщается, что администрация филиала ООО «Нестле Россия» в Перми отказалась от переговоров с первичной профорганизацией о пересмотре неудобных графиков сменности, которого добиваются работники. Вследствие этого, в соответствии с законодательством, профсоюзный комитет перешел к организации коллективных действий. Напомним, что на предприятии компании Nestle в Перми официально зарегистрирован коллективный трудовой спор. Это первый случай использования такой процедуры в регионе.

История борьбы сотрудников сети супермаркетов «Магнит» началась в январе 2012 года, когда несколько работников Энгельсcкого распределительного центра ЗАО «Тандер» (Саратовская область) создали профсоюз для защиты своих прав. 19 дней – столько времени прошло от момента создания первички до увольнения профлидеров. С тех пор в разных магазинах «Магнита» сотрудники создавали профсоюзные организации, но ритейлер всегда вел антипрофсоюзную политику, оказывал давление на вступивших в профсоюз и отказывался от диалога с представителями работников. «Солидарность» следит за ситуацией.