Начиная с 2006 года по инициативе Международной конфедерации профсоюзов ежегодно 7 октября отмечается Всемирный день действий за достойный труд. Идею всеобщей акции поддержали профсоюзы более 130 стран, в том числе и России. 

В этот день профсоюзы всего мира совместно выступают за обеспечение всех трудящихся достойным трудом. Они требуют, чтобы концепция достойного труда легла в основу правительственных программ, поскольку только таким образом можно обеспечить экономический рост и построить новую экономику, в которой человек, а не бизнес, будет находиться на первом месте. 

Правительство России  вновь пытается экономить на зарплатах, пенсиях и социальных пособиях. Минфин и Минэкономики России  предлагают заморозку индексаций социальных выплат, пособий, пенсий в 2016 году , а в последующие годы проводить ниже  фактического уровня инфляции. Индексация оплаты труда госслужащих вообще не предусмотрена. Предлагается сместить достижение целевых индикаторов по «майским указам»  Президента РФ с 2018 на 2020 год. 

Кроме того, предлагаются «принятие системных мер по стабилизации ситуации во внебюджетных фондах»: повышение пенсионного возраста до 63 лет; введение обязательного взноса с работников на пенсионное страхование (помимо того, что платит работодатель); отказ от выплаты работающим пенсионерам пенсии в случае, если доход превышает 2,5 прожиточных минимума (примерно 25 тыс. рублей); отказ от оплаты одного или двух дней больничных; сокращение госпрограммы оказания бесплатной медицинской помощи и другие. 

Все предложения о поддержке реального сектора экономики, создания системы доступных и дешевых кредитов для предприятий  в большинстве случаев  декларация. Отсутствие оборотных средств ставит в сложное положение российские предприятия, что ведет к сокращению рабочих мест. Реальные доходы граждан России падают, сокращаются социальные обязательства государства в обстановке серьезного роста цен и повышения тарифов. 

Седьмое октября — это день для мобилизации всего мира на борьбу за достойный труд. Основными формами действия профсоюзов являются -  проведение ежегодных встреч на предприятиях по заслушиванию руководителей о текущей социально-экономической ситуации, в городах и районах - встречи с главами муниципальных образований, в отраслях - с отраслевыми министерствами и союзами работодателей, в области - проведение областного совещания  председателей первичных профсоюзных организаций. Эти действия признаются  эффективным инструментом  социального партнерства. 

23 сентября на заседании Исполкома Свердловского обкома профсоюза строителей было принято постановление о проведении 07 октября собрания профактива с участием Губернатора и Правительства Свердловской области с обсуждением текущей социально-экономической ситуации в регионе в рамках XXV областной межсоюзной конференции. Также поставлены задачи первичным профсоюзным организациям: 

- принять активное участие 07 октября в публичной акции совместно с участием молодёжных советов; 

- провести разъяснительную работу среди трудящихся о целях и задачах коллективных действий;

- профсоюзному активу принять участие во встречах с главами муниципальных образований и работодателями с информацией о текущей ситуации в регионе и на предприятии;

- провести производственные, цеховые, сменные собрания с обсуждением актуальных вопросов, а также с информацией  руководителей о результатах деятельности цехов, предприятия (организации) и динамике возвращения к стабильной работе; исполнения К/Д, отмене решений о временной приостановке действий разделов К/Д;

- обеспечить выпуск и распространение информационных листков о ситуации на предприятии, в городе и области;

- организовать направление телеграмм в адрес Правительства Свердловской области и регионального объединения работодателей по проблемным вопросам;

- привлекать средства массовой информации к освещению мероприятий, организуемых профсоюзом и разъяснению позиции профсоюза;

- рекомендовать ППО для использования в ходе акций 07 октября 2015г. общие требования и лозунги профсоюзов.

Свердловский обком профсоюза строителей приглашает всех членов профсоюза, работников строительной отрасли на профсоюзную акцию «За достойный труд!»,  чтобы в едином строю обсудить наши насущные проблемы. Компактный "круглый стол" на актуальную тему, демонстрация, забастовка, пикет, письмо протеста, акция флэш-моб и т.д. По дороге к социальной справедливости даже маленький шаг значителен!