24 ноября во Дворце труда на заседании Генерального Совета Федерации Независимых Профсоюзов России с докладом «Об информационной политике и цифровизации работы профсоюзов» выступил заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков.

Он рассказал о проведенной работе по реализации постановления Генсовета ФНПР «О состоянии информационной работы в ФНПР, ее членских организациях и задачах на предстоящий период в свете решений IX съезда ФНПР» от 26 октября 2016 года. Дал оценку результативности состоявшегося в 2017 году «Года профсоюзной информации», а также разработанного в помощь информационным работникам членских организаций минимального стандарта информационной работы, ряда других проведенных мониторинговых и иных мероприятий. Обратил внимание членов Генсовета: 
- на аналитический отчет по итогам обследования информационных ресурсов членский организаций ФНПР; 
- положительную и негативную практику по выпуску печатных изданий членских организаций; 
- вопросы реализации подписки на Центральную профсоюзную газету «Солидарность»; 
- необходимость внедрения и эффективного использования цифровых инструментов в профсоюзной работе.

Александр Шершуков подробно проанализировал отношения ФНПР с непрофсоюзными СМИ, попытки «прорваться» на центральные телевизионные каналы, положительный опыт работы с Общественным телевидением России. Одобрил наработки Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения в части сервисов для членских организаций. Внес предложение объявить 2022 год «Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов».

Доклад