Во время традиционной встречи профактива с министром строительства 1 февраля в рамках празднования Дня профсоюзного активиста и 105-летия Федерации профсоюзов Свердловской области министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков рассказал о стратегически важном проекте региона "Кампус" и пообещал организовать экскурсию на объекты университетского кампуса в г.Екатеринбурге.

21 марта 2023 года состоялась экскурсия на комплекс "Кампус", на котором пройдёт международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ. Фестиваль включили в перечень мероприятий, приуроченных к Году российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта, которые распорядился провести Президент РФ Владимир Путин. Фестиваль пройдет на спортивных объектах, которые строились в рамках подготовки региона к Универсиаде. Среди площадок — ДИВС, Академия волейбола Н.В. Карполя, Дворец водных видов спорта, Общественный центр, комплекс общежитий. Фестиваль пройдет в столице Урала с 19 по 31 августа 2023 года по 15 видам спорта: бадминтон, баскетбол "3*3", бокс, волейбол, дзюдо, мини-футбол (футзал), настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пляжный футбол, прыжки в воду, самбо, спортивная борьба, теннис, тхэквондо. Будет разыграно 189 комплектов медалей. Игры пройдут в августе 2023 года, в разгар празднования 300-летия Екатеринбурга.

В совокупности здание Общественного центра будет представлять собой комплекс из трех блоков. Главный пятиэтажный блок, сосредоточит на своих площадях объединенный пункт безопасности, центр обработки данных, несколько небольших конференц-залов, а также большой многофункциональный трансформируемый зал с возможностью выделения внутри него зон электронного читального и конференц-залов. В трехэтажном блоке разместятся – столовая со своим пищеблоком и обеденным залом на 600 посадочных мест. Третий блок займет спортивное ядро, которое включает в себя большой манеж для спортивно-тренировочных занятий и соревнований ограниченного масштаба с телескопическими, выдвижными трибунами-на 300 посадочных мест и спортсооружения с фитнес-зоной.

Здания "кампуса" рассчитаны на 600 тысяч квадратных метров жилого жилья или в пересчёте на количество жильцов - 20000 жителей. Построена улично-дорожная сеть, прорабатывается автобусное сообщение с городом, к 2025 году запланирован запуск трамвая или электрички.

В период проведения международного фестиваля университетского спорта запланировано размещение до 11 тысяч человек, на период наследия - размещение до 8,5 тысяч студентов. В студенческих общежитиях жилая площадь около 13,5 квадратных метров жилья, общая площадь - 25 квадратных метров, в каждой комнате располагаются кухни и санузлы. На этаже располагаются прачечная, зона отдыха, учебная комната, в корпусе находится медицинский кабинет.

Все 5 корпусов общежития построены из панелей ООО "ЛСР Строительство-Урал". В этом районе оборудованы тренировочные футбольные поля, поля для занятия регби и легкоатлетические дорожки.

После экскурсии по объектам "Кампус", переехали на предприятие АО "Трест Уралтрансспецстрой", где состоялось заседание исполкома. Открыл заседание, поприветсвовав участников и ознакомив с повесткой дня, председатель обкома Валерий Юстус:

  1. Об участии Свердловского обкома профсоюза строителей в первомайских мероприятиях 2023 года.
  2. Об инициировании коллективных переговоров по заключению областного Отраслевого соглашения на 2024-2026гг.
  3. О проведении в 2023 году конкурса "Лучший профсоюзный активист".
  4. Разное.

По первому вопросу определили формы акции профсоюзов - коллективные действия митинги и шествия. Дополнительно принять участие в акциях "Первомай в твоём доме" - акция с размещением первомайской символики, словами 1 Мая на балконах и окнах; размещение поздравлений председателей профсоюзных организаций на профсоюзных аккаунтах в социальных сетях; принять участие во флешмобе Первомай шагает по стране - размещение постов в социальных сетях с хештегом и фотографиями проводимых акций профсоюзов.

По второму вопросу приняли решение об инициировании коллективных переговоров по заключению областного Отраслевого соглашения стройкомплекса Свердловской области на 2024-2026 гг.

По третьему вопросу в целях укрепления авторитета и повышения престижа профсоюзных активистов, морального и материального поощрения профсоюзных кадров и актива за достижения наилучших результатов в профсоюзной работе приняли решение о проведении в 2023 году конкурса "Лучший профсоюзный активист" (с положением можно ознакомиться в разделе "Документы").

В Разном было рассмотрено положение видео-конкурса "Устами детей строителя", посвящённый Дню строителя в 2023 году (с Положением конкурса можно ознакомиться в разделе "Документы" на сайте областного комитета).

В ходе обсуждения вопросов повестки дня, члены комиссии обменялись информацией о ситуации на своих предприятиях.