27 марта состоялась экскурсия для членов Исполкома обкома профсоюза строителей по Колледжу транспортного строительства и заседание Исполкома обкома профсоюза строителей.

Открыл заседание, поприветствовав участников и ознакомив с повесткой дня, председатель обкома Валерий Юстус:

  1. О реализации программы "Профессионалитет".
  2. Об участии Свердловского обкома профсоюза строителей в первомайских мероприятиях 2024 года.
  3. О проведении XIII Слёта уполномоченных по охране труда Свердловским обкомом профсоюза строителей.
  4. О работе комиссии среди молодёжи обкома профсоюза.
  5. Разное.

По первому вопросу о программе "Профессионалитет" рассказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе и председатель профкома Колледжа транспортного строительства Шанин Алексей Михайлович, который отметил о группах подготовки специальностей, подготовки по программам рабочих и служащих и подготовки специалистов среднего звена. Формах обучения в колледже, которые регламентируются Федеральным государственным образовательным стандартом, которые утверждаются на уровне Министерства просвещения. Программа "Профессионалитет" введена Постановлением правительства РФ и называется "О проведении эксперимента по разработке, апробации и внедрению новой образовательной технологии". Под каждую специальность в рамках этой программы разрабатывается учебный и календарный план, который учитывает сроки и формы обучения. Сроки по образовательной программы в рамках "Профессионалитета" могут быть уменьшены на 40% — это совместная работа предприятия и учебного заведения. Программа создаётся под целую группу, что подразумевает в себе работу целой группы на конкретном предприятии. Так одним из фактов является, что в колледже проводится региональный этап всероссийского чемпионата профессионального мастерства "Профессионал". В одной из мастерских колледжа проводится этап по WorldSkills.

По вопросу участия Свердловского обкома профсоюза строителей в первомайских мероприятиях 2024 года приняли решение принять участие в первомайских акциях в муниципальных образованиях, своих организациях, а также в дополнительных дистанционных мероприятиях, организованными Федерацией профсоюзов Свердловской области: "Первомай в твоём доме" - акция с размещением первомайской символики, словами 1 Мая на балконах и окнах; размещение поздравлений председателей профсоюзных организаций на профсоюзных аккаунтах в социальных сетях; принять участие во флешмобе Первомай шагает по стране - размещение постов в социальных сетях с хештегом и фотографиями проводимых акций профсоюзов.

По третьему вопросу выступил Технический инспектор труда обкома профсоюза строителей Сергей Усов, который рассказал об ежегодном проведении Слёта уполномоченных по охране труда Свердловским обкомом профсоюза строителей и в этом году Слёт будет проведён 25 апреля в зале Федерации профсоюзов Свердловской области с приглашением с докладами Главного технического инспектора Федерации профсоюзов Свердловской области, Государственной инспекции труда, Роспотребнадзора, Союза работодателей, уполномоченных лиц по охране труда с предприятий. Также рассказал о конкурсе "Лучший уполномоченный по охране труда Свердловского обкома профсоюза строителей".

По четвёртому вопросу выступил главный специалист по социально-экономической и информационной работе обкома профсоюза Евгений Банмиллер о работе комиссии среди молодёжи обкома профсоюза строителей. На комиссии рассматривались вопросы участия молодёжи Свердловской областной организации профсоюза строителей во Всероссийской молодёжной профсоюзной программе "Стратегический резерв", участие в государственных молодёжных программах - окружной форум "УТРО", Форум работающей молодёжи России, молодёжный форум Свердловской области "Точка Роста", формы и методы работы профсоюзного Музея с молодёжью по изучению и закреплению у них истории профсоюзов, участие молодёжного профсоюзного актива в конкурсе Федерации профсоюзов Свердловской области "Молодой профсоюзный лидер-2023", проведение с молодёжью настольных интеллектуальных игр об основных направлениях профсоюзной деятельности. Работодатели и власть - все социальные партнёры работают с молодёжью, у работодателей — это Советы молодёжи при организациях, у власти — это молодёжные парламенты, и профсоюзам важно работать с молодёжью, на перспективу, выявляя молодых активистов, вовлекая их в профсоюзную работу. В обсуждении этого вопроса председатель обкома Валерий Юстус предложил провести в мае совещание председателей молодёжных комиссий профкомов и молодых профсоюзных активистов.

В Разном были рассмотрены положения конкурсов "Суперсемейка строителя" и "Вредные советы", проведение семейного праздника "Папа, мама, я - спортивная семья" 12-14 июля, проведение профсоюзной мозгобойни в г.Екатеринбург, регистрации на XV международный форум "Инновации в профсоюзах", который пройдёт 10-11 июля. В завершении совещания председатели обменялись информацией о подготовке к отчётно-выборным конференциям.

Собравшиеся отметили значимость выездных заседаний Исполкома, которые дают возможность профактиву области обменяться опытом и увидеть своими глазами подготовку молодёжи для предприятий строительной отрасли.