Опубликован очередной бюллетень совместного проекта ФНПР и Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов - «Социально-трудовые конфликты».

Мониторинг, анализ и прогнозирование социально-трудовых конфликтов (СТК) в этот раз представлен в ретроспективе трёхлетнего периода с 2019 по 2021 года: исходная точка рассматриваемого периода - 2019 год («допандемический» этап), в котором социально-трудовая обстановка формировалась на понижающем тренде, когда с 2016 года определилась тенденция к снижению количества регистрируемых СТК и стабилизации уровня напряженности в социально-трудовых отношениях.

Второй же этап - «пандемия COVID-19», второй квартал 2020 года – н.в. - ключевым образом повлиял на формирование социально-трудовой обстановки в стране, когда вводились ограничительные меры и режимы самоизоляции, которые ухудшили положение дел в социально-трудовой сфере и экономике, усилили существовавшие ранее проблемы и создали дополнительные источники для роста конфликтности и социальной напряженности в трудовой сфере.

Стоит отметить, что в Центре мониторинга и анализа СТК Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов накоплены материалы о более чем 1380 социально-трудовых конфликтах, зарегистрированных в РФ за период с 2012 года.