Александр Шершуков, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, подвел итоги года во время «Профсоюзного подхода». Прямой эфир состоялся 26 декабря в официальной группе газеты «Солидарность» на канале издания в Youtube и в соцсети «ВКонтакте»

– Поскольку главное событие этого года – специальная военная операция, то для профсоюзов главное событие – реакция на нее и реакция профсоюзов на то, что начало происходить в экономике, политике в связи с этим. Когда всё началось, с точки зрения прогнозов относительно экономики говорилось о неслыханном росте иностранной валюты и что он не остановится, о неслыханном росте цен, инфляции, массовой безработице и так далее. Сейчас ситуацию нельзя назвать хорошей – прошли закрытия иностранных предприятий, выросли цены, инфляция, скорее всего, по итогам года будет изъясняться двузначным числом, но при этом в социальном и экономическом плане ничего трагического не произошло, — сказал Александр Шершуков.  

Он добавил, что количество отправленных в простой людей не велико, а количество долгов по зарплатам и их размер бессмысленно сравнивать с тем, что было в 90-е. По мнению профлидера, важным было и то, что 2022 год профсоюзы объявили Годом информационной работы и цифровизации. Также Александр Шершуков считает знаковым событием проведение федерального этапа Стратегического резерва, который состоялся в декабре в Москве.  

– Казалось бы – мероприятие проходит не первый год, что в этом такого? Но мы вместе с профильным департаментом ФНПР третий год как изменили формат молодежных программ, которые проходят в профсоюзах, связав их, по сути, с кадровым резервом. И сейчас я наблюдал людей, которые собирались на федеральный этап — извините за технологический термин — как на некий продукт этой относительно недолго работающей схемы. И я был очень рад тому, что на федеральный этап собрались нормальные взрослые, разумные, инициативные люди, вполне подготовленные, которые готовы выступать и выступают в качестве профсоюзных лидеров. Заместитель председателя ФНПР также ответил на вопросы подписчиков. 

видео