В рамках празднования юбилея Свердловской области 17 января в Театре эстрады Екатеринбурга прошло награждение победителей конкурса общественного признания "Достояние Среднего Урала" (ДСУ) 2023 года.

Памятный знак в виде стелы из бетона получили представители Нижнего Тагила, Асбеста, Алапаевска, Невьянска и волейбольного клуба "Уралочка". Кроме того, сегодня пройдет и церемония торжественного гашения специальным штемпелем конверта "Почты России" с изображением Алапаевской узкоколейной дороги, ставшей одним из победителей ДСУ–2023.

Голосование проходило на платформе обратной связи портала "Госуслуги" с 1 августа по 1 декабря 2023 года. По условиям конкурса, победу присуждают лишь пяти номинантам, набравшим наибольшее количество голосов. За представленных номинантов в 2023 году жители нашего региона отдали 66 761 голос.

— В этом году свердловчане проявили к конкурсу больший интерес. Если в первый раз за весь список шорт-листа было отдано чуть больше 50 тысяч голосов, то сейчас — почти 67 тысяч. Причем за попадание в пятерку лидеров шла очень упорная борьба! Важно подчеркнуть — что проигравших в конкурсе нет и быть не может. Все его участники, все 15 объектов, попавших в шорт лист, — самое что ни на есть достояние Среднего Урала, — отметил председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Первое место занял Нижнетагильский музей-заповедник "Горнозаводской Урал" — "Старый Демидовский завод": за него проголосовали 12 856 человек. Второе место с 9 150 голосами получил "Карьер хризотил-асбеста Уральского асбестового горно-обогатительного комбината". Также в число победителей ДСУ–2023 вошли "Волейбольный клуб "Уралочка" (7 444 голоса), "Алапаевская узкоколейная железная дорога" (6 376) и "Невьянская наклонная башня" (5 846).

Видео трансляции с торжественного собрания можно посмотреть по ссылке.