Об этом председатель ФНПР заявил в ходе четвертой международной научно-практической конференции «Смирновские чтения», прошедшей в Академии труда и социальных отношений. Мероприятие совпало с юбилеем Трудового кодекса. 

«Международная организация труда признала наш Трудовой кодекс лучшим из принятых за последние десятилетия», – заявил в ходе конференции председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Лидера профсоюзов поддержала и замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова«Есть хорошая поговорка, которая гласит, что бюджет – это искусство распределения разочарования. Но 20-летняя практика показала, что Трудовой кодекс надежно защищает работника», – заявила она.

Между тем участники конференции согласились, что любой юридический документ должен меняться с развитием общества. 

«Да, кодекс должен меняться, – отметил Александр Куренной, заведующий кафедрой трудового права юридического факультета МГУ. – Все-таки у нас меняется жизнь, появились новые профессии. Но общие принципы, фундаментальные, надо сохранять. Ведь любой кодекс пишется не для юристов, которые сидят зачастую в своих башнях из слоновой кости, а для потребителя. Чтобы каждый мог его понять и использовать».

Напомним, «Смирновские чтения» проводятся в честь профессора Олега Смирнова – пионера в исследовании вопросов трудового права в нашей стране. Он пережил блокаду, после войны поступил в Ленинградский юридический институт. Работал в Туркменском государственном университете, Ростовском финансовом институте, Ростовском государственном университете и Воронежском государственном университете. В 1967 году Смирнов получил ученое звание профессора кафедры трудового права. А в 1972 году его пригласили в Москву на работу в Высшую школу профсоюзного движения ВЦСПС – на должность завкафедрой трудового права. Кроме того, он был деканом экономического и юридического факультетов. Олег Смирнов ушел из жизни в 2010 году.