В соответствии со ст. 220 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. В данной норме указано, что порядок прохождения освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются Минздравом России.

В развитие указанных положений утвержден Приказ Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н (зарег. в Минюсте 30 мая 2022 г.).

На сегодняшний день основными документами в данной сфере являются Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности (утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695) и Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 377).

Из интересных новшеств утвержденного Приказа можно указать, возможность для работника не проходить повторное освидетельствование в случае, если работник поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности.

Новый приказ формирует требования к содержанию и оформлению направления на психиатрическое освидетельствование, которое выдается работодателем, а так же к медзаключению выдаваемому по результатам освидетельствования.

Увеличена роль электронного документооборота и раскрыты возможности цифрового взаимодействия сторон.

Наиболее значимой частью документа является пересмотренный перечень видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование. По сравнению с предыдущим перечнем, новый сокращен. Исключены все вредные вещества и производственные факторы. Так же исключены отдельные виды работ, например, работы на высоте, работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работы на предприятиях питания и торговли и др.

При этом новый Приказ не отменяет никакие документы, однако коллизии создаваться не будет. Постановление № 695, и Постановление № 377, упомянутые выше, указаны в “белых списках регуляторной гильотины”, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2467, и их требования по-прежнему обязательны для работодателей. Срок их применения, однако, ограничен 1 сентября 2022 года.

Приказ Минздрава России от 20 мая 2022 г. № 342н вступает в силу с 1 сентября 2022 года и действует до 1 сентября 2028 года.