Механизмы привлечения дополнительного финансирования для профсоюзных организаций обсудили на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам молодёжной политики ФНПР, прошедшем в Татарстане на минувшей неделе.

К настоящему времени членским организациям ФНПР доступно методическое пособие «Практические рекомендации по разработке социальных проектов для разных грантовых площадок», а для штатных специалистов — практическая «База знаний» по грантам внутри СРМ-системы ФНПР на платформе «Битрикс24».

Основными федеральными площадками для работы с грантами являются Фонд президентских грантов и «Росмолодёжь». Так, из 88 тысяч проектов для привлечения президентских грантов поддержку получает примерно каждый пятый проект. Об этом на семинаре-совещании рассказал советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов. Среди главных критериев оценки проектов – актуальная и социальная значимость, масштаб реализации проекта, соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности, информационная открытость организации и ряд других.

В ходе обсуждения специалисты рассказали о частых ошибках при подачи заявок и дали несколько практических советов, как грамотно составить заявку.

С 2011 года получателями президентских грантов среди профсоюзных организаций стали ФНПР, АТиСО, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, обком Волгоградского профсоюза образования, Ярославская федерация профсоюзов, Федерация профсоюзов Свердловской области, Алтайский краевой союз организаций профсоюзов, Федерация профсоюзов Пензенской области и многие другие организации

Подробнее в «Солидарности».