Крупнейшие отечественные профсоюзные объединения – Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР) – констатируют, что трудовые права работников иностранных компаний, заявивших об уходе или приостановке своей деятельности на территории РФ, пока не нарушаются, пишет «Интерфакс».

– Вала нарушений нет. Ситуация напряженная, в первую очередь, в психологическом смысле. Жалобы к нам не поступали, — сказал заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

Президент КТР Борис Кравченко также отметил, что нарушений трудовых прав персонала иностранных компаний не зафиксировано. «"Массового «сброса" персонала мы сегодня не фиксируем. Чаще всего людей отправляют в простой по вине работодателя, на две трети дохода. Массовых обращений мы сегодня не фиксируем», — сказал Кравченко.

По информации Федерации независимых профсоюзов России, больше 120 тысяч человек работает в иностранных компаниях, приостановивших деятельность в России. В настоящее время это такие крупные корпорации, как McDonald’s, Pepsico, IKEA, H&M и другие. По заявлению некоторых компаний, на время приостановки работы сотрудники все равно будут получать зарплату. Об этом сказали, в частности, IKEA и McDonald's.  Ранее Генпрокуратура заявила, что начнет проверки соблюдения трудового законодательства в компаниях, которые заявили об уходе с российского рынка или приостановке деятельности.