По словам зампреда ФНПР Давида Кришталя, вопрос объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования обсуждался давно, он был одобрен на Российской трехсторонней комиссии. 

«Оба фонда выполняют схожую работу – администрируют как страховые платежи и выплаты, так и социальные платежи. Это одна из причин объединения организаций», – рассказал зампред.

Еще одним фактором, повлиявшем на объединение фондов, Давид Кришталь обозначил процесс цифровизации системы оказания государственных услуг. 

«Речь идет об упрощении назначения выплат и ускоренном переходе к принципам социального казначейства, а также о создании объединенных клиентских служб», – подчеркнул Давид Кришталь.

Среди главных плюсов объединения он отметил оптимизацию административных расходов, единый тариф страховых взносов, а также повышение качества управления в новой структуре. 

«При установлении единого тарифа страховых взносов, примерно в 1,5 раза увеличится оплата больничных листов. Кроме этого, страхованию будут подлежать сотрудники, которые работают не только по трудовым договорам, но и по гражданско-правовым. Они также будут получать пособия по временной нетрудоспособности», – рассказал зампред.

По его мнению, принципиально повысится публичность и качество управления единым социальным фондом. 

«Будет создан наблюдательный совет, в который войдут как представители профсоюзов, так и представители работодателей. Таким образом, будет усилен общественный контроль за работой такой важной для социального обеспечения граждан организации. – отметил Давид Кришталь. – Очень важно и то, что при объединении двух фондов не произойдет сокращение штата ни ПФР, ни ФСС. Эта норма заложена в законопроект».

Напомним, что Минтруд должен представить график создания единого Фонда пенсионного и социального страхования до пятого мая. Данная реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства, которое позволит централизованно управлять всеми социальными выплатами.