Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) готова поддержать предложение о дополнительном выходном для работников, чья деятельность сопряжена с постоянным стрессом, однако его реализуемость крайне маловероятна, заявил РИА Новости глава объединения профсоюзов Михаил Шмаков

Ранее вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил главе Роспотребнадзора Анне Поповой рассмотреть возможность введения дополнительного выходного раз в месяц за работу в условиях стресса. Парламентарий отметил, что «события последних двух лет вызвали отмечаемое многими специалистами повсеместное состояние стресса и эмоционального выгорания у работающих россиян». Скепсис экспертов по отношению к этой идее связан с тем, что определить список профессий, на которых работник испытывает повышенный стресс, достаточно затруднительно.

– Мы поддержим, инициатива интересная, пиар-ход хороший, реализуемость – 0,01%, – прокомментировал инициативу Михаил Шмаков.

Он отметил, что такие вопросы решаются на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. «Это хорошая инициатива, только это не пройдет. Это надо понимать», – добавил профлидер.