19 сентября исполняется 32 года со дня образования Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), которая является самым крупным профсоюзным центром страны, объединяющим более 19 миллионов трудящихся.  С приветственным словом к членам профсоюза обратился председатель ФНПР Михаил Шмаков.

– Друзья! Поздравляю вас с Днем рождения ФНПР! Уверен, вместе мы добьемся поставленных целей, преодолеем все трудности, сделаем достойной и счастливой жизнь граждан нашей великой страны! – сказал Михаил Шмаков.

Лидер российских профсоюзов отметил, что созданная в переломные годы новейшей истории России, ФНПР продолжает более чем вековые традиции первых отечественных профсоюзов. «Федерация Независимых Профсоюзов России уверенно и эффективно борется за права и интересы трудящихся. Наши главные цели – это установление заработной платы на достойном уровне, обеспечение занятости и безопасных условий труда, справедливых пенсий, соблюдение государственных социальных гарантий, создание условий для гармоничного развития личности», – подчеркнул Шмаков.

По мнению профлидера, добиваться решения поставленных задач удается, опираясь на конструктивное взаимодействие с государством. Михаил Шмаков напомнил, что 21 сентября будет созвано экстренное заседание Генсовета, которое будет посвящено укреплению совместной эффективной работы с государственными органами власти и недопущению нарушения Конституции и Закона о профсоюзах. 30 августа Исполкомом ФНПР в связи с многочисленными обращениями членских организаций было принято решение о созыве внеочередного заседания Генсовета. Поводом стало увеличивающееся количество нарушений закона о профсоюзах, а также принятое, но не вступившее в силу решение Гагаринского суда об отъеме профсоюзной собственности, а именно санаторно-курортного комплекса Кавминвод.