Совещание руководителей членских организаций ФНПР, предшествующее заседанию Генсовета, началось с обсуждения Указа президента РФ о проведении частичной военной мобилизации, сообщает телеграм-канал профцентра. Председатель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что абсолютно все профсоюзные организации и объединения в той или иной степени станут участниками масштабной трансформации экономики под нужды военно-оборонного комплекса.

«Все для фронта, все для Победы», – только благодаря такой позиции, по мнению Михаила Шмакова, трудящиеся смогут оказать эффективную поддержку военнослужащим. В связи с этим особую актуальность приобретает тема сегодняшнего заседания Генсовета ФНПР: профсоюзы, работодатели и органы власти обязаны консолидироваться.

Вне зависимости от развития экономической ситуации профсоюзы будут оказывать помощь мобилизованным профактивистам, а также их семьям, подчеркнул Шмаков.

В рамках повестки совещания зампред ФНПР Евгений Макаров презентовал результаты исследования Центра мониторинга и анализа СПбГУП – специалисты в области конфликтологии зафиксировали 91 социально-трудовой конфликт в текущем году. Почти 70% конфликтов произошли в ПФО, ЦФО и УФО – наиболее развитых в промышленном отношении округах. Средняя продолжительность СТК составила 36 дней, тогда как в прошлом году – 24 дня.

Руководителям членских организаций ФНПР также была представлена Методика оценки информационной работы и цифровой зрелости профорганизации. Презентовал документ и ответил на вопросы коллег зампред ФНПР Александр Шершуков.

Участники совещания обсудили и координацию действий в период Всероссийской акции профсоюзов, приуроченной ко Всемирному дню действий «За достойный труд!».