«Налогообложение в период частичной мобилизации» – соответствующая промостраница появилась на портале Федеральной налоговой службы России. Данный раздел содержит информацию о льготах по уплате налогов и сдаче отчетности для мобилизованных граждан, сообщает РИА «Новости».

По сообщению ведомства, все меры налоговой поддержки разбиты на блоки. В каждом из них есть подразделы с наименованием той или иной меры, где информация представлена максимально удобно: основные тезисы по мере поддержки, на кого она рассчитана, в какие сроки предоставляется. Отмечается, что для мобилизованных граждан переносятся сроки уплаты налогов, сборов, страховых взносов, сдачи отчетности и предоставления уведомлений.

Введен мораторий на контрольные мероприятия в их отношении. Приостанавливаются проверки соблюдения валютного законодательства РФ, сдвигаются сроки представления отчетов о движении и переводах денежных средств и иных финансовых активов по счетам в организациях. Данные меры действуют до окончания третьего месяца после завершения военной службы.

Напомним,  21 сентября президент Владимир Путин подписал указ о проведении в стране частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, призыву из запаса подлежат 300 тыс. человек. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что все гарантии, которые имеют военнослужащие по контракту, получат и призванные по мобилизации россияне. В том числе они смогут раньше уйти на пенсию.