Согласно Федеральному закону от 30.04.2021 № 126-ФЗ, со следующего года все больничные будут выдавать только в электронной форме, бумажные документы будут оформлять в виде исключения, в установленных законом случаях.

Работодатели свою часть электронного больничного будут заполнять в учетной программе или в личном кабинете страхователя на сайте ФСС. После того, как больничный закрыт, сведения о нем нужно будет передать в ФСС в течение трех рабочих дней, а не через пять, как сейчас. Сведения о сотруднике нужно будет заполнить по новой форме, ее недавно утвердил ФСС (приказ от 04.02.2021 № 26).  

Этот порядок оформления больничных будет действовать в отношении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Информацию о работнике, необходимую для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, ФСС получит сам в рамках межведомственного обмена.

Заявление сотруднику потребуется написать только в том случае, когда речь идет об ежемесячном пособии по уходу за ребенком. Работник может написать его одновременно с заявлением на отпуск по уходу. Если сотрудник утратит право на пособие, сообщите об этом фонду в течение трех рабочих дней с момента, когда об этом узнали.