Бессрочными противопоказаниями ко всем вакцинам признаны гиперчувствительность к их компонентам, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и тяжелые поствакцинальные осложнения.

Временно прививки нельзя делать при обострении хронических заболеваний, при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также острых респираторных вирусных заболеваниях и инфекционных заболеваниях ЖКТ — до нормализации температуры тела пациента.

Некоторые противопоказания действуют только для отдельных вакцин. Например, при беременности и грудном вскармливании противопоказаны почти все вакцины и их формы, кроме стандартной двухкомпонентной формы «Спутника V» (Гам-КОВИД-Вак»).

При наличии злокачественных образований у пациента нельзя использовать вакцины «ЭпиВакКорона» и «ЭпиВакКорона-Н», а также «КовиВак». Большинство вакцин противопоказаны людям младше 18 лет, кроме специальной формы «Спутника V» для подростков, которая получила название «Спутник М»: у нее порог — 12 лет.

Что касается возрастного фактора, то в новом перечне противопоказаний об этом ничего не сказано. Пожилые люди без патологических состояний, которые входят в запретный список, могут получать прививку. Но в Минздраве рекомендуют таким категориям проходить тщательное обследование врача. Также подчеркивается, что гражданам старше 60 лет возможно понадобится введение третьей дозы вакцины. Это касается тех, кто был привит «Ковиваком».

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.01.2022 № 8н "Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции СОVID-19" (Зарегистрирован 17.01.2022 № 66893)