С 1 марта 2022 г. работодатель должен будет выяснять, откуда у работника синяк или царапина: заработают утвержденные Министерством труда и соцзащиты РФ рекомендации по учету мелких травм сотрудников предприятий и организаций.

В этих рекомендациях ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны официально именуются микроповреждениями. Работодатель обязан будет не только посчитать синяки и ссадины своих работников, но и выяснить, по каким причинам они появились и какие события привели к их возникновению. Речь идет только о тех действиях, которые были «правомерными в обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемыми в его интересах, не повлекшие расстройства здоровья или наступление временной нетрудоспособности».Что нужно сделать работнику, чтобы его царапина или ушиб были замечены и учтены?

Основанием для регистрации микроповреждения работника и рассмотрения обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, должно стать обращение самого пострадавшего. Причем заявить о травме он может любому начальнику – непосредственному или вышестоящему руководителю, самому работодателю или любому его представителю.

Рекомендации для работодателя

Работодателю рекомендуется утвердить локальным нормативным актом порядок учета микроповреждений своих работников, организовать ознакомление с ними руководителей подразделений, проинформировать непосредственно работников, что им надо делать, если они травмировались, и организовать «рассмотрение обстоятельств, выявление причин, приводящих к микроповреждениям (микротравмам) работников».

Результаты рассмотрения начальник должен отразить в специальной справке. Такие справки или специальные бланки должны лежать в свободном доступе. Сообщить о микротравмах можно и в электронном виде с использованием электронной подписи. Еще момент – работодатель обязан завести специальный журнал, где должны регистрироваться все официально заявленные мелкие травмы. Для такого журнала и справки должны быть определены место и сроки хранения. Рекомендованный министерством срок хранения – не менее года.