До 1 июля 2022 года граждане РФ, пострадавшие на производстве, смогут в упрощенном порядке подтвердить свою инвалидность. Речь идет не только о продлении на полгода установленной ранее инвалидности в автоматическом режиме, но и о присвоении её впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы поступят в электронном виде из медорганизаций, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата Госдумы, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.

– Упрощенный порядок позволяет пострадавшим гражданам без их личного посещения бюро устанавливать или продлевать программы реабилитации. Все оформленные документы граждане получат заказным письмом. Дистанционное оформление необходимых справок значительно снижает нагрузку с бюро медико-социальной экспертизы, но что наиболее важно – оберегает граждан от лишних контактов в период пандемии, — отметила Светлана Бессараб.

Напомним, что с начала пандемии упрощенный порядок установления или подтверждения инвалидности неоднократно продлевался.  «Ситуация с коронавирусом показала, что упрощенный порядок востребован людьми. Он гораздо удобнее, отнимает меньше времени. За это время должны быть созданы все условия, чтобы и после окончания действия временного порядка большинству граждан могли устанавливать или продлевать инвалидность без их личного присутствия», – считает премьер-министр Михаил Мишустин.