В ходе реорганизаций и преобразований штатной структуры меняются названия структурных подразделений и должностей работников.

В этой связи не прекращают поступать вопросы о необходимости внеплановой СОУТ.

В августе 2022г. Роструд подготовил разъяснения, из которых следует, что случаи переименования должностей работников, переименования структурных подразделений или перевода должностей из одного подразделения в другое не являются основаниями для проведения внеплановой СОУТ на соответствующих рабочих местах.

При организации и вводе в эксплуатацию новых рабочих мест, образовании новых структурных подразделений, должностей - нужно проводить внеплановую СОУТ.

Если при переводе должностей из одного подразделения в другое не происходит перемещения рабочего места, то в этом случае проводить внеплановую СОУТ не надо.

В случае перемещения рабочего места из одного помещения в другое работодатель заново его организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, то есть вводит в эксплуатацию новое рабочее место (Письмо Минтруда России от 02.11.2017 N 15-1/ООГ-2982).

До проведения СОУТ на новом рабочем месте в трудовом договоре следует указывать общую характеристику условий труда на данном рабочем месте (описание рабочего места, используемое оборудование и особенности работы с ним).

После проведения СОУТ трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями, в частности: идентифицированные на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы, итоговый класс (подкласс) условий труда, размеры и виды гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Изменение условий трудового договора по этим вопросам возможно не ранее двух месяцев со дня утверждения отчета о проведении СОУТ.