По инициативе Федерации независимых профсоюзов России и Роструда 25 ноября в формате ВКС прошло совещание по вопросам расследования несчастных случаев, произошедших с работниками на территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей.

  В нем приняли участие региональные государственные инспекции труда и представители профобъединений, в том числе технический инспектор труда Федерации профсоюзов РМ Наталья Кашаевская.

  Открыли мероприятие начальник Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Иван Яцких и главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков.

  Участники совещания детально обсудили порядок расследования несчастных случаев, произошедших с сотрудниками, командированными в новые российские регионы. Подобные происшествия уже зафиксированы в ряде субъектов.

  Кроме того, акцент был сделан на обязательном участии профсоюзной стороны в комиссиях по расследованию, независимо от того, является ли пострадавший на производстве членом профсоюза или нет. Сегодня в некоторых регионах этим требованием Трудового кодекса пренебрегают. Так, например, в Новосибирской области 72% расследований проходят без участия профсоюзов.

 Алексей Безюков и Иван Яцких рассказали, что Роструд совместно с профсоюзами готовит ряд рекомендаций по вопросам расследования несчастных случаев на производстве.