Работодатели могут онлайн подать документы на компенсацию расходов по охране труда.

Социальный фонд запустил электронный сервис, с помощью которого работодатели могут обратиться за возмещением расходов на профилактику травматизма и профзаболеваний. Такая опция теперь доступна компаниям на портале госуслуг. Ранее страхователи подавали заявление на финансирование проведенных мероприятий по охране труда в клиентских службах фонда или отправляли документы почтой.

В электронном заявлении работодатель, как и раньше, указывает данные о согласованном в Соцфонде плане финансового обеспечения, а также прикладывает данные о фактических затратах по нему. Документ подписывается усиленной квалифицированной подписью. Поданное через «Госуслуги» заявление Социальный фонд рассматривает в течение 15 рабочих дней.

Напомним, что по действующим правилам работодатели, у которых есть расходы на профилактические мероприятия по охране труда, могут частично возместить их за счет государства. Например, компенсировать до 20% соответствующих затрат из уплаченных взносов на травматизм и профзаболевания. За отдельные предупредительные мероприятия работодатели могут вернуть до 30% страховых взносов.

Помимо получения компенсации, электронные сервисы на «Госуслугах» позволяют организациям обращаться в Социальный фонд и по другим вопросам. Например, запрашивать подтверждение регистрации в системе персучета, получать приказы Соцфонда о финансировании мер по снижению травматизма, а также подтверждать вид экономической деятельности.

На портале Социального фонда также есть ряд полезных для компаний электронных сервисов. С их помощью можно подготовить и подать отчетность по пенсионному страхованию, направить сведения для электронных трудовых книжек, запросить выписку из электронной книжки для последующей выдачи работнику, а также проверить СНИЛС или оформить его новому сотруднику.