С 28 по 29 августа 2021 года работники Ревдинского кирпичного завода побывали в селе Меркушино и Верхотурье – главном центре паломничества верующих в Свердловской области.

В маленьком селе Меркушино находится великолепный Храм. В день приезда работников завода проходило празднование села, на котором им повезло побывать. С этим селом связана жизнь святого Симеона Верхотурского, в селе Меркушино находится Свято-Симеоновское Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря, включающее в себя два храма – Симеоновский и Михайло-Архангельский. Соединяет их галерея, в которой находится церковная лавка. Симеоновской храм был построен на том месте, где гроб Симеона подняло источником воды. В церкви имеется спуск к источнику с святой водой, обладающей исцеляющей силой от телесных и душевных болезней. Алтарь расположен прямо над гробницей.

Беседа с отцом Лонгином, посвященная крещению, исповеди, отношению друг к другу, научила посетителей как к этому готовиться и делать это правильно.

При экскурсии по монастырю на заводчан произвела впечатление история Симеона Верхотурского, атмосфера того места где он жил. У святых мощей можно попросить о выздоровлении. Прониклись так сильно атмосферой этого места, что уехали с осознанием, что всё будет так, как и должно быть, ровно, спокойно, хорошо.

Переночевав в Меркушино, поехали дальше, в Верхотурье. По дороге встретилось много мест, где делали остановку. Кроме этого красота здешней природы не оставило никого равнодушными. Все значимые места здесь связаны с именем святого Симеона Верхотурского. История гласит, что гроб с его мощами переносили из Меркушино в Верхотурье, и где процессия останавливалась для отдыха, там в последствии воздвигали храмы. По дороге их множество: и новых, и старых.

Сделали остановку – у деревянного храма в честь Всех Святых. Рядом с храмом установлен поклонный крест на месте моления Симеона Верхотурского. От креста ведёт тропинка к прибрежному камню, с которого, по преданию, Симеон молился и любил рыбачить. Красота природы невероятная, непередаваемая фотографиями.

Следующая остановка - купель Святого Симеона. К ней ведет живописная тропинка. Окунуться в купели рискнули не все, лишь умылись. Купель деревянная неправильной, овальной формы. Над источником красивый домик с иконами.

Верхотурье – один из немногих городов, который может похвастать собственным кремлем. Кремль - построен на высоком утёсе на левом берегу реки Туры.

С северной стороны Кремля на возвышенном месте в запруженном устье реки Калачик, впадающей в реку Туру, находится древнейший в Зауралье Свято-Николаевский мужской монастырь, в котором находятся святые мощи Симеона. У главного входа в монастырь находится Симеоно-Анненская надвратная церковь. С севера площадь замыкает Преображенский собор строгого классического стиля. Слева к храму примыкает трапезная, к которой, в свою очередь, пристроена колокольня. С восточной стороны площади расположен Крестовоздвиженский собор.

В пяти километрах к западу от Верхотурья находится ещё один объект православного паломничества - скит Октай. В живописном месте, прямо на берегу реки, находился источник, вода которого вскоре стала считаться целебной. За церковью на берегу реки построена купальня. Зайдя внутрь, облились водой из источника.

По словам заводчан:"В Верхотурье всё такое величественное с громкими известными именами и событиями, а в Меркушино, всё душевно, спокойно, чувствуется абсолютное умиротворение. Мы выражаем благодарность администрации Ревдинского кирпичного завода за финансирование данного мероприятия и возможность прикоснуться к Святыням".