Производство – это место для вдохновения. К такому выводу пришли юные художники Екатеринбурга, посетившие Завод керамических изделий. Во время экскурсии школьники сделали немало зарисовок, которые в перспективе помогут им создать композиции для участия в региональном творческом конкурсе. 

Завод керамических изделий нередко принимал гостей из разных учебных учреждений Екатеринбурга, но в основном это были школьники и студенты, готовившиеся освоить инженерные и рабочие профессии. Будущие художники посетили производство впервые.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской художественной школы № 3 имени А.И. Корзухина Елена Бессараб, сейчас ребята готовятся к конкурсу, посвященному теме индустриального Урала. Это ежегодное творческое состязание, в котором принимают участие воспитанники 16 различных образовательных организаций Екатеринбурга и других городов Свердловской области. 

«Наш конкурс носит название «Ритмы мегаполиса». Екатеринбург – город индустриальный, и нам очень хотелось показать ребятам, как выглядит современное производство, его масштабы. Мы обратились на Завод керамических изделий – крупнейшее предприятие нашего района, и для нас согласились провести экскурсию. Думаю, что сделанные здесь зарисовки помогут ученикам создать действительно интересные конкурсные композиции», - говорит Елена Бессараб.

Юным художникам показали весь производственный процесс. Экскурсия началась со склада, куда по железной дороге вагонами поступает глина – основное сырье для изготовления плитки и керамогранита. В цехах предприятия ребята своими глазами увидели, как эта глина поэтапно превращается в уникальный прочный продукт. Гостям рассказали о процессах обжига и глазуровки, показали, как работает современное оборудование.

«Я никогда не видела, как делают плитку, не думала, что нужен специальный обжиг. Оказывается, это очень интересный и непростой процесс. Но больше всего меня впечатлили масштабы завода. Я на производстве в первый раз и даже не представляла, что оно может быть таким огромным», - поделилась впечатлениями ученица художественной школы Яна. У нее уже сложилось представление о том, в какой перспективе и в каких ракурсах удачнее всего будет написать производственный пейзаж.

Другие экскурсанты также активно делали наброски. Особенно юных гостей впечатлили высоченные лестницы и огромные мельницы. «Раньше часто ребята, рисуя завод, изображали мужчину в каске. стоящего у производственной ленты, и все. Сейчас же они увидели все масштабы производства, цеха, строения, смогли проанализировать, как лучше запечатлеть огромное пространство. С точки зрения художника – это очень круто! Я думаю, что после этого могут родиться грандиозные композиции», - комментирует Елена Бессараб.

Она добавила, что в перспективе еще несколько групп художников планируют посетить Завод керамических изделий, и поблагодарила его руководство за предоставленную возможность это сделать. Отметим, что предприятие открыто для гостей – его уже неоднократно посещали школьники и студенты, и каждый раз для них разрабатывались тематические экскурсии. Например, будущим химикам акцентировали внимание на работе лабораторий, а юные механики получили мастер-класс от своих взрослых коллег.

Кроме того, сотрудники завода посещают различные ярмарки вакансий в вузах и колледжах Свердловской области, где рассказывают о перспективах рабочих профессий. На предприятии уверены, что проведут еще немало познавательных мероприятий для уральской молодежи.