В рамках антикоррупционного форума и в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в Фонде жилищного строительства проведены мероприятия по противодействию преступлений коррупционной направленности - хищение материальных и денежных средств с использованием служебного положения, дача взятки, получение взятки и так далее.

Прежде всего, на стенде учреждения были размещены аналитические материалы, рассказывающие о вреде противоправных действий, информация об изменениях в федеральном законодательстве, касающиеся этих вопросов.

Начальники отделов провели анкетирование сотрудников. Каждому работнику предложили ответить на вопросы «Теста», касающегося противодействию коррупции. Кроме того, по видео связи работники учреждения ознакомились, а затем обсудили лекцию директора ЦВГУ ГУ РАНХ и ГС, кандидата юридических наук Ольги Дзюба «Конфликт интересов» об основных направлениях государственной политики в области противодействии коррупции.

Далее, в Фонде жилищного строительства был проведен конкурс плакатов «Нет коррупции!», в котором приняли участие сотрудники учреждения. А на сайте Фонда размещен видеоролик по этой же тематике.

Каждый из нас отлично понимает, что противодействие коррупции - один из важнейших вопросов организации государства. Большую роль в этом деле играют конкретные меры, способные уменьшить коррупционные проявления в учреждении, государстве, обществе. Простой и достаточно эффективной мерой профилактикой противоправных действий является различные формы разъяснения сотрудникам ответственности за действия или бездействия во время исполнения своих служебных обязанностей.

Каждый гражданин должен и обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных явлений необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.