Фонд жилищного строительства продолжает реализацию  государственных социальных программ на территории Свердловской области. В результате этой работы такие категории граждан, как ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи, работники бюджетной сферы, инвалиды и ветераны боевых действий улучшают свои жилищные условия.

За все время реализации Указа Президента Российской Федерации № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов» от 7 мая 2008 года более 6 тысяч ветеранов и вдов – членов семей фронтовиков, смогли улучшить жилищные условия.

В минувшем 2022 году еще 6 человек смогли улучшить свои жилищные условия в рамках соответствующего Президентского Указа. В текущем 2023 году на предоставление единовременных денежных выплат из средств федерального бюджета для ветеранов Великой отечественной войны предусмотрено 15, 9 миллионов рублей.

В рамках программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2027 года» в прошлом году Фонд жилищного строительства предоставил Свидетельства на право получения социальной выплаты 46 многодетным семьям, вставшим на учет до 1 января 2014 года, согласно очередности. Одна семья, у которой родилась тройня, социальную выплату получили вне очереди.

Начиная с  2011 года по настоящее время, право на получение соцвыплаты реализовали по своему усмотрению (построили или приобрели жилье, реконструировали)  и улучшили жилищные условия более 4 000 многодетных семей, практически во всех городах Свердловской области.

В наступившем году мероприятия по социальной поддержке многодетных семей будут продолжены. На эти цели в областном бюджете предусмотрены 108, 9 миллионов рублей.

За счет единовременной денежной выплаты, предоставляемой Фондом, жилищные условия улучшают инвалиды и семьи, в которых имеются дети инвалиды. В 2022  году 40 человек этой категории воспользовались ЕДВ и улучшили жилищные условия. В 2023 году Фонд продолжит работу в данном направлении. На предоставление ЕДВ инвалидам из федеральной казны запланировано 42, 4 миллиона рублей.

Ветераны боевых действий – следующая категория граждан, которой предоставляется единовременная денежная выплата для улучшения жилищных условий. В прошлом году 71 ветеран, вставший на учет до 1 января 2005 года, реализовал ЕДВ. Льготники из различных муниципалитетов Свердловской области выбрали приемлемый для себя вариант улучшения жилищных условий.

В 2023 году на социальную поддержку этой категории граждан выделено 77, 3 миллионов рублей из федерального бюджета, предоставление ЕДВ продолжится.

Фонд жилищного строительства оказывает социальную поддержку работникам бюджетной сферы системы здравоохранения и образования. Работа сотрудников Фонда в этом направлении позволила улучшить жилищные условия 47 бюджетникам, изъявившим желание работать в сельской местности. В результате такой социальной поддержки 24 педагога и 23 медицинских работника из числа наиболее востребованных специалистов переехали в села, улучшив свои жилищные условия.

В текущем году мероприятия по предоставлению социальных выплат работникам бюджетной сферы будут продолжены. На эти цели в региональной казне предусмотрены 97 миллионов рублей.