Известную фразу «Кто владеет информацией, тот владеет миром» в Центре  автоматизированных систем управления (АСУ) комбината «Ураласбест» интерпретируют по-своему : «… тот и обеспечивает развитие производства». 21-й век — эпоха современных технологий, а главная задача Центра АСУ — организация информационного обеспечения всего  горно-обогатительного комплекса, бесперебойной работы программ и средств автоматики, связи во всех без исключения структурных подразделениях и дочерних предприятиях комбината, оперативное снабжение управленческого персонала необходимой информацией.

Каждый этап деятельности Центра АСУ на протяжении  65 лет существования сопровождался особыми оценками: впервые, единственный в своем роде,уникальный... В начале 50-х годов в тресте «Союзасбест»  из-за  громоздкой системы бухучета осложнилась управленческая обстановка. И этот тормозивший фактор  способствовал созданию в декабре 1954 года Фабрики механизированного счета (ФМС), единственной  на тот период в асбестовой промышленности страны.

Через 11 лет состоялась реорганизация ФМС в Машиносчетную станцию (МСС) комбината. Начался новый этап деятельности: централизованная МСС стала крупнейшей на Урале с мощной техникой. На ее базе создали школу передового опыта, куда приезжали на обучение со всей округи. В областных конкурсах МСС занимала призовые места. Во вновь созданный Информационно-вычислительный центр были объединены МСС и отдел АСУ, куда чуть позже влился коллектив опорной лаборатории Киевского института автоматики.

На юбилейном вечере в честь 65-летия предприятия о прошлых периодах подробно рассказывали ветераны, стоявшие у истоков преобразований. Выходцы родного коллектива, они собрались вместе — представители руководящей команды разных лет,бывшие директорами Центра АСУ и ИВЦ А.В.Сорокин,Н.И.Антонов, В.И. Скоробогатов. Уточняли подробности, шутили и радовались, что их дело продолжают достойные ученики — директор Г.В.Пашкин, главный инженер В.П.Жижин.

В 90-х появились персональные компьютеры. В ИВЦ  создали первую в городе компьютерную сеть, через которую была обеспечена работа с данными через ПК. Персональные компьютеры стали внедряться на всех предприятиях комбината. Третья революция датирована 1 августа 2000 года — был организован единый  Центр АСУ.

Поздравляя юбиляров, Р. Г.Салахиев, главный инженер ОАО « Ураласбест», подчеркнул, что Центр АСУ — одно из самых наукоемких подразделений комбината, играющее большую роль в продвижении градообразующего предприятия на новый технический и интеллектуальный уровень производства. Приятно видеть в зале представителей разных поколений: тех, кто начинал с нуля, пройдя череду испытаний и преобразований, и их последователей, сохранивших традиции, а  в чем-то даже уже переросших своих наставников. За последние годы коллектив Центра АСУ значительно омолодился: половина персонала - в возрасте до 35 лет. Айкью сотрудников достаточно высоко - большинство имеет высшее образование. А у кого среднее профессиональное — продолжают учиться на заочных отделениях вузов, уходя на время сессий в оплачиваемые учебные отпуска.

Череда награждений от имени руководства и профкома ОАО «Ураласбест» состоялась на юбилейном торжестве. Благодарственные письма вручили ветеранам М.Х. Ситковой, Н.М.Севастьяновой, Т.В. Пинягиной, М.Б.Трофимовой. Почетных грамот удостоены ведущие инженеры-программисты  С.В.Крупин, Ю.В.Романова, Е.В.Титова, старший мастер производственного участка 1-й группы В.В.Феоктистов,  инженер 2-й категории Л.Г.Ознобихина. От имени главы Асбестовского городского округа Почетной грамотой награжден С.Г.Рябчук, ведущий инженер-программист,кандидат технических наук.

В своем поздравлении председатель профкома комбината Л.Ю.Ремезов отметил активность коллектива в спортивных и общественно-культурных мероприятиях: здесь умеют организовать досуг с пользой для коллег и для семей. Вместе выезжают на экскурсии, в театры, непременно болеют за своих участников в стартах рабочей Спартакиады. По праву Почетная грамота Федерации профсоюзов свердловской области была вручена И.А.Третьяковой, начальнику бюро копировально-множительной печати, председателю профкома ИВЦ. Поощрения получили профсоюзные активисты: Е.В.Чепчугова, инженер 2-й категории, В.А.Бушнев, ведущий инженер, А.Н.Ворошилов, наладчик полиграфического оборудования.

Насыщенным был вечер воспоминаний: на мультиэкране мелькали черно-белые фото и знакомые лица — еще совсем молодые. В зале тоже было достаточно положительных эмоций: поздравления, цветы, фотографирование на память. И много улыбок, аплодисментов в адрес юных артистов из подшефного детского сада №25. Не успеем и глазом моргнуть, как, повзрослев, вслед за родителями они придут трудиться в Центр АСУ комбината «Ураласбест». Время не стоит на месте.