Год назад комиссия профкома ООО "НТЗМК" по охране труда подняла  вопрос об установке дополнительного освещения на рабочих местах токарей ремонтно-механического цеха.

Проведенные замеры на данных рабочих местах показали, что уровень освещенности значительно ниже допустимого. Токарная же обработка металла требует особой внимательности, т.к. необходима высокая точность подвода резцов к деталям. При низком уровне освещенности значительно повышается зрительная и общая утомляемость, что может привезти к производственной травме и профзаболеваниям. Кроме того, снижается производительность труда и уровень качества работ.

Профком направил служебную записку на имя руководства предприятия, отдельно акцентировав внимание на тот  факт, что наличия низкого уровня освещенности при  проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах токарей, может повлечь за собой изменение класса вредности условий труда. А это, в свою очередь, потребует дополнительных расходов на выплату  социальных льгот и гарантий согласно законодательных документов. Низкий уровень освещенности также может привести к увеличение уровня профессиональных рисков на данном рабочем месте и, как следствие, повышение расходов для их снижения.

Администрация предприятия согласилась с доводами профсоюза. Работы по переоборудованию заявленных рабочих мест были произведены. Установлены дополнительные источники света, с учетом всех пожеланий работников. И вот на днях комиссия, в составе представителей работодателя и профсоюзного комитета провела финальные замеры.

Результаты членов комиссии профкома по охране труда и  самих работников цеха полностью удовлетворили. Уровень освещенности увеличился в 3,5 раза.