IV всероссийский интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» состоялся в г. Сочи с 28 по 29 сентября под заголовком «Горизонты и барьеры». Мероприятие центральной профсоюзной газеты «Солидарность» прошло в формате панельных дискуссий по актуальным для профсоюзного движения России темам. В частности, обсуждались изменения в экономической и общественно-политической жизни страны, ведение коллективных переговоров в новых условиях и стратегия деятельности профсоюзов в современных условиях. 

Свыше 300 человек собрались, чтобы обменяться ценнейшим опытом, обсудить самые насущные проблемы и поделиться наработками по их решению. Свердловский обком профсоюза строителей представляла Ольга Кияткина - председатель профсоюзной организации ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций» (ООО «НТЗМК»). В своем выступлении Ольга Леонидовна рассказала присутствующим об успешных примерах работы первичной организации завода. 

В первый день интеллект-форума состоялась церемония подписания соглашений о сотрудничестве между ФНПР и Федерацией профсоюзов ЛНР и ФНПР и Федерацией профсоюзов ДНР. 

Главными темами форума стали актуальные изменения в экономической и общественно-политической жизни страны, ведение коллективных переговоров в новых условиях, вопросы, связанные с цифровизацией профсоюзных организаций, возможные технологические решения, касающиеся этой проблематики, распознавание и борьба с информационными фейками и многое другое. 

В качестве спикеров в Форуме приняли участие лидеры российских профсоюзных организаций, представители исполнительных и законодательных федеральных органов власти РФ, бизнес-консультанты, в том числе: председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов и другие. 

На форуме прошла церемония награждения победителей «Профсоюзного Авангарда» - ежегодной профессиональной профсоюзной премии, учрежденной газетой “Солидарность”, для поощрения тех представителей российских профсоюзов, которые внесли наибольший вклад в развитие профсоюзного движения России в течение конкурсного года.  

Премия «Работа организации в условиях «под давлением» в номинации «Новация» вручена Ольге Кияткиной (ООО «НТЗМК»). «Новация» - самое интересное новшество в профсоюзной работе. Это эффективное мотивирование вступать в профсоюз, способы выстраивания отношений с работодателем, создание пособий по профсоюзной работе, стратегия защиты членов профсоюза в различных ситуациях и т.д. 

Напомним, что два года назад первичной профсоюзной организации пришлось учиться работать в новых условиях. Активная позиция профкома по ряду вопросов, затрагивающих интересы работников, вызвала недовольство работодателя. Организационную деятельность профсоюза пришлось выстраивать с нуля. Как работать под давлением работодателя и достигать успеха? Профорганизация разработала методы работы и делится ими с коллегами. 

Поздравляем нашу коллегу с заслуженной наградой!

 фото