С 1 июля ООО "НТЗМК" перешел на трехдневную рабочую неделю. Эта вынужденная мера была введена администрацией завода в следствие значительного снижения загрузки. Причина - потеря части заказов, одним из которых являлось строительство нижнетагильского моста. Руководство предприятия вело интенсивную работу с целью стабилизации ситуации: поиск новых заказов, перемещение сроков изготовления по имеющимся с 4 квартала на летний период.

Профсоюзный комитет, обеспокоенный проблемой отсутствия полной загрузки и значительного снижения размера заработной платы ,вышел с инициативой проведения встречи работников предприятия с Главой города Н. Тагил В. Ю. Пинаевым.

Встреча состоялась 22 июня. По ее итогу Глава города пообещал работникам предприятия помочь в организации переговоров с генподрядчиком стройки тагильского моста. Возможность продолжить диалог с генеральным директором "АлмакорГрупп" руководству ООО "НТЗМК" была предоставлена 25 июня. Профсоюз также принял участие в этой встрече. Достичь договоренности, к сожалению, не удалось.

И все же выход из непростой ситуации удалось найти и 6 июля, на собрании трудового коллектива было объявлено, что с сегодняшнего дня предприятие возвращается к полной рабочей неделе.