Вопрос членства в профсоюзе остро стоит практически в каждой профсоюзной организации. А в ситуации, когда работодатель всеми возможными способами открещивается от профсоюза,  этот вопрос становиться актуальнее в разы.

На ООО «НТЗМК» с 2019 г. кардинально изменилась система работы с вновь трудоустроившимися на предприятие. И если раньше все претенденты в обязательном порядке должны были пройти при оформлении документов  и через кабинет профкома, где председатель профкома либо ответственный за организационную работу сразу разъясняли все плюсы и минусы профсоюзного членства, предлагали вступить в организацию,  то с марта 2019 г. эта работа, решением работодателя,  была прервана.

Сегодня непростая работа по выявлению новичков, знакомства с деятельностью профкома, мотивации и агитации  всецело стала задачей  профактива цехов и подразделений. За истекший период ребята прошли настоящее боевое крещение: учились правильно выстраивать диалог, искать подход к каждой личности в отдельности, развивали риторические способности.  Ведь известно, что человек может быть великолепным организатором, борцом, «генератором  идей», но вот умение убеждать, талант оратора есть не у каждого.

Профком  в этот период тоже не расслаблялся: организовывал обучения, и придумывал «фишки», которые могли бы облегчить работу ребятам.  И вот в марте на одном из заседаний организационно-информационной комиссии «родилась» идея!   Провести акцию, которую мы назвали  «Вместе сильнее!». Для этой цели были разработаны  варианты листовок, которые стали с одной стороны, шпаргалкой для профактивиста, а с другой -  рекламным флаером.

Следующим шагом стала разработка анкет для потенциальных членов профсоюза, в которых выясняли:  был ли членом профсоюза работник ранее, что он знает о целях и задачах профсоюза, какую помощь и поддержку хотел бы получить, если бы вступил в наши ряды. В момент анкетирования ребята вели разъяснительную и агитационную работу.

А тем, кто принял решение стать членом профсоюзной организации,  при написании заявления,  вручили небольшие подарки: блокнот с символикой,  фотографией профактива предприятия и ручку – предметы нужные в работе каждого. Первые успехи уже есть!