Сумма добровольного пожертвования ООО «СЛК Цемент» составила 200 тысяч рублей. На эти деньги был отремонтирован кабинет физики, в котором разместились новое учебно-лабораторное оборудование и мобильный компьютерный класс. Всё это гимназия получила в рамках проекта «Уральская инженерная школа». Его цель – повысить мотивацию ребят к изучению предметов естественно-научного цикла и последующему выбору рабочих профессий технического профиля и инженерных специальностей.

— ООО «СЛК Цемент» и Гимназию № 1 связывают многолетние отношения, подтвержденные соглашением о сотрудничестве, — отметила Татьяна Липина, директор учебного заведения. — Компания всегда с готовностью откликается на наши просьбы. Ремонт кабинета далеко не единственный случай финансовой поддержки с ее стороны. Например, в 2021 году на выделенные нам средства мы частично обновили столы и скамейки в школьной столовой.

Соглашение о сотрудничестве ООО «СЛК Цемент» и учебного заведения действует в рамках профориентационной работы компании. Цементники организуют для школьников экскурсии на завод и праздничные мероприятия, проводят тематические уроки, в том числе по теме безопасности.  Заключают с выпускниками договоры о целевом обучении в целях подготовки собственных инженерных кадров.

В 2021 году ООО «СЛК Цемент» потратило на благотворительность 12,7 миллиона рублей. Компания на постоянной основе помогает детским садам, учреждениям среднего и средне-специального образования, спортивным школам. Важная составляющая социальной ответственности бизнеса – поддержка детей до 18 лет, которые нуждаются в дорогостоящем медицинском лечении или реабилитации. В прошлом году на эти цели было выделено 800 тысяч рублей.