Профсоюзная организация ООО «СЛК Цемент» подвела итоги работы уполномоченных лиц по охране труда в 2022 года.

Благодаря действующему Положению об уполномоченных по охране труда от профсоюзной организации, внедрению программы мотивации уполномоченных, появлению информационного канала в мессенджере WatsApp, ежемесячному информированию членов комитета безопасности предприятия о деятельности уполномоченных и других инструментов работы с уполномоченными удалось сделать существенный шаг вперед. По итогам года количество сообщений об опасных условиях труда и возможных рисков увеличилось почти в два раза, также существенно выросла эффективность внедрения предложений уполномоченных. 

Новые информационные каналы обратной связи с уполномоченными позволяют максимально оперативно реагировать на обращения уполномоченных. К примеру, на устранение сбоя подачи горячей воды в душевые пятой технологической линии потребовалось около часа несмотря на праздничные дни. Также оперативно решаются вопросы уборки снега на территории предприятия и посыпки тротуаров и дорог пескосолевой смесью во время гололеда.

Ключевым трендом 2022 года стало участие уполномоченных в устранении выявленных рисков. Например, в ограждении опасных участков до прибытия специалистов ремонтных служб. Также уполномоченные активно участвуют в мониторинге проведении работ по устранению выявленных рисков.

В 2023 году профсоюзная организация ООО «СЛК Цемент» планирует продолжить работу по повышению эффективности работы уполномоченных по охране труда.