Профсоюзная организация ООО «СЛК Цемент» подвела итоги деятельности уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда от профсоюзной организации в 2022 году. Было проанализировано количество полученных обращений от уполномоченных в течение года. Из предложенной диаграммы хорошо видно, что присутствует положительная динамика роста сообщений уполномоченных.

Ключевыми причинами роста числа сообщений является внедрение профсоюзной программы мотивации уполномоченных c четвертого квартала 2021 года, согласно которой по итогам каждого квартала отмечаются авторы лучших предложений, а также проведение в структурных подразделениях предприятия в 2022 году выборов нового состава команды уполномоченных.

Эти обстоятельства способствовали не только количественному росту сообщений, но и их качеству. Сейчас большая часть предложений уполномоченных по устранению рисков и опасных ситуаций не только затрагивает вопросы безопасности труда, но и оказывает положительное влияние на повышение эффективности производства в целом.

В 2019 году профсоюзная организация ООО «СЛК Цемент» переформатировала ранее действующую систему работы с уполномоченными, что позволяет получать результат сегодня. Введенные новшества коснулись модернизации механизма обратной связи между уполномоченными и руководителями структурных подразделений, появления профсоюзного чата в мессенджере WhatsApp для уполномоченных, рассмотрение ключевых предложений уполномоченных на комитете безопасности, в котором принимает участие руководство завода «Сухоложскцемент» и руководство компании СЛК Цемент.