Виталий НИКОЛАЕВ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования электротехнической службы завода «Сухоложскцемент», Федерацией независимых профсоюзов России признан лучшим уполномоченным по охране труда в 2019-2020 годах. Заслуженную награду член профсоюзной организации ООО «СЛК Цемент» получил в декабре 2021 года.

В течение последних двух лет Виталий сделал более 20 предложений, каждое из которых направлено на устранение опасных условий труда и снижения рисков при выполнении коллегами производственных заданий.

Этот успех обусловлен тем, что профсоюзной организации ООО «СЛК Цемент» при поддержке руководства компании удалось создать уникальную систему работы уполномоченных лиц по охране труда во всех структурных подразделениях предприятия. Предложения уполномоченных лиц по повышению эффективности мероприятий в области охраны труда на заводе «Сухоложскцемент» рассматриваются в течение одного-двух дней. Для этого есть все необходимые инструменты, разработанные профсоюзной организацией: бланки предложений, общий чат в мобильном мессенджере, корпоративные телефоны, выданные уполномоченным лицам.  Также предложения уполномоченных лиц обсуждаются на комитете по безопасности, который проводится на предприятии один раз в месяц. В нем принимают участие первые лица компании.

В 2021 году профсоюзной организацией была внедрена программа мотивации уполномоченных лиц по охране труда, согласно которой в конце каждого квартала награждаются лучшие уполномоченные лица по охране труда. Виталий Николаев стал одним из тех, кто был награжден по итогам IV квартала 2021 года.