Профсоюзная организация ООО "СЛК Цемент" подвела итоги деятельности уполномоченных лиц по охране труда за II квартал 2022 года. Автором лучшего предложения был признан оператор центрального пульта управления пятой технологической линии Владимир АБРАМОВ. Он обратил внимание на то, что железнодорожный состав перегородил пешеходный проход по безопасному коридору на пятую технологическую линию. Информация, своевременно переданная уполномоченным, позволила в кратчайшие сроки решить вопрос: железнодорожный состав был расцеплен и пешеходный проход по безопасному коридору восстановлен.

Награждение авторов лучших предложений по охране труда проводится согласно Положению о мотивации уполномоченных по охране труда, вступившего в силу 1 октября 2021 года. Документ разработан профсоюзной организацией ООО «СЛК Цемент». Положение предусматривает определение лучших уполномоченных по охране труда от профсоюзной организации и их ежеквартальное финансовое поощрение. 

Наряду с членами профсоюзной организации в работе комиссии по оценке работы уполномоченных самое активное участие принимают специалисты службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии компании.

В настоящее время в филиалах «Сухоложскцемент» и «Омск» ООО «СЛК Цемент» работают 37 обученных уполномоченных по охране труда, которые делятся с коллегами оперативной информацией о выявленных рисках и опасных условиях через специально созданный канал в мессенджере WhatsApp. Сотрудники службы охраны труда совместно с руководителями структурных подразделений оперативно реагируют на поступившие сигналы. Начиная с мая 2021 года информация, полученная от уполномоченных по охране труда, рассматривается на комитете безопасности, ежемесячно проводимом на предприятии.