Председатель профкома ПАО «Ураласбест» Леонид Ремезов отмечает, что профсоюз комбината в последнее время заметно молодеет. Приходит инициативная молодежь, более продвинутая в условиях современных коммуникаций. Молодые сотрудники не только с интересом участвуют в мероприятиях нового формата, но и продвигают свои варианты общения. Они в гуще событий — на площадках творческих и профессиональных конкурсов, на учебе всех уровней, свой вклад вносят в противодействие антиасбестовой кампании.

Так, председатель профсоюзной организации предприятия «Промтехвзрыв» Роман Ряпосов и инженер-программист Центра АСУ Илона Сведенцева  стали участниками отборочного этапа Всероссийского молодёжного форума ФНПР "Стратегический резерв". В июне они прошли региональный квест, были дистанционно протестированы по вопросам трудового права, сейчас ждут результатов.

Финалист Сочинского форума «Стратегический резерв -2020» Евгений Банмиллер, председатель профсоюзной организации Энергоуправления, продолжает двухлетний цикл обучения. Он выбрал направление стажировки по социальным сетям и учится у специалистов -экспертов из Федерации независимых профсоюзов России, центральной профсоюзной газеты "Солидарность", Федерации профсоюзов Свердловской области. По итогам стажировки наставники сформируют список участников для рекомендации на включение в кадровый резерв ФНПР и её членских организаций.

В июне в составе делегации Свердловского обкома Профсоюза строителей Е. Банмиллер  участвовал в  XI слете профсоюзной молодежи Урала «УРА 2021». Собрались более 150 молодых  активистов с Уральского Федерального округа.

- Перед отъездом в Челябинскую область были записаны два видео ролика - поздравление с Днём России и приветствие, с чем  и выступили, приехав на базу отдыха «Чебаркуль»,- рассказывает Е.Банмиллер. - Это стало неформальным представлением-знакомством свердловчан. Затем состоялся квест на командообразование, включавший вопросы по охране труда, истории профсоюзного движения, креативность, сплочённость. 

Второй день начался с пробежки, которую я, например, внес еще и в  зачет проекта  «Километры спорта», который ведет молодежный Совет комбината "Ураласбест". И так на каждом шагу — обмен опытом, изучение новых направлений. На панельной дискуссии обсуждали актуальные проблемы:

- падение уровня профсоюзного членства;

- недостаточнаяинформированность;

- сложность мотивационной работы;

- распространение коллективного договора.

Вместе с экспертами команды работали над представлением кейсов. Основная цель мероприятия, чтобы ребята запомнили, как действовать в различных ситуациях - от приёма в профсоюз при комфортных условиях до тех  организаций, где оказывается давление со стороны работодателя; о том, как сохранить профсоюз при реорганизации предприятия.

На одной из интерактивных площадок Е.Банмиллер в качестве модератора делился с коллегами опытом участия в «Стратегическом резерве - 2020». Широк круг обсуждаемых практик: внедрение онлайн-технологий в поддержке актива во время конфликтов с работодателями; кампании солидарности; региональные законы по молодёжной политике. 

Состоялся и флэшмоб, где делегаты в спецодежде, которую привезли со своих рабочих мест, с оперативно нарисованными плакатами продемонстрировали поддержку водителей одного из ритейлера, чьи трудовые права нарушает работодатель.

Как полпред профкома «Ураласбеста», Е Банмиллер продолжил пропагандистскую кампанию по развенчиванию мифов о вредности хризотила. Он не просто рассказывал о полезных свойствах природного минерала -  вручал сувениры с волокнистым камнем. Образцы «горного льна»  были переданы профактиву из Челябинской и Курганской областей.

Флаг-символ «Народ за хризотил» развевался на массовых мероприятиях форума. 

- Молодёжь должна быть активой, проявлять солидарность при проведении профсоюзных акций. Нужно быть в тренде и подписываться на профсоюзные группы в социальных сетях, - под занавес давал наставления Александр Шершуков, зам. председателя ФНПР.