Министр иностранных дел России Сергей Лавров в рамках визита в Екатеринбург отметил, что позиция Российской Федерации по вопросу защиты хризотила неизменна: минерал необходимо защитить.

Вопрос о защите «горного льна» на предстоящем в 2022 году заседании сторон Роттердамской конвенции федеральному министру задал генеральный директор ПАО «Ураласбест» Юрий Козлов.

«В предстоящем году состоится 10 заседание сторон Роттердамской конвенции, где вновь будет поднят вопрос о запрете хризотила. Это отрасль, в которой работают несколько десятков тысяч человек. Сегодня враги минерала пытаются изменить методику голосования – с консенсуса на голосование большинства. Я обращаюсь к Вам с просьбой – не допустить запрета минерала. Мы готовы письменно изложить свою позицию», - отметил Юрий Козлов, обращаясь к Лаврову.

Министр, отвечая на вопрос, уточнил, что хорошо знает о ситуации с хризотилом. «Я прошу Вас обязательно сделать письмо и передать нам, чтобы мы на позицию нашего бизнеса ссылались. Я хорошо знаю эту тему. Мы вместе с Министерством промышленности и торговли на двухсторонних переговорах убеждаем наших партнеров из Индии, Вьетнама и других азиатских стран в безопасности этой разновидности асбеста. Показываем доказательства. А насчет конвенции: это на самом деле тенденция. На Западе уже давно не употребляют выражение «международное право», а говорят «миропорядок, основанный на правилах». Это предполагает и подобного рода неприемлемые неправовые действия по изменению конвенционных документов. Конвенция – по определению – консенсус. Ее вырабатывают с согласия всех участников. Чтобы ее изменить, включая процедуры, нужен опять же консенсус. И вносить нужно поправку в саму конвенцию», - подчеркнул С.Лавров.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добавил, что «Ураласбест» сегодня – это многопрофильное предприятие, реализующее серьезные инвестиционные проекты. «Помимо хризотила, это и строительные материалы, и кровельные материалы, и теплоизоляция, «глубокая химия» – практически безотходное производство. 80% продукции комбината – экспортная продукция и она серьезным образом влияет на те рынки, куда поставляется. Очевидно, что на международной арене идет борьба за эти рынки», - подчеркнул Евгений Куйвашев. Напомним, что губернатор региона накануне посетил дочернее предприятие комбината – горно-химическую компанию «Ультра Си».