Ежегодно ПАО «Ураласбест» около 80 миллионов рублей направляет на благотворительные цели. В большинстве своем это поддержка бюджетных организаций, культурно-спортивных проектов, нередко помощь оказывается людям, попавшим в затруднительное положение. 

Из местных СМИ руководство комбината узнало о Вадиме Меньщикове, который, несмотря на ограниченные возможности, в очередной  раз стал чемпионом города по шахматам. Инвалид I группы, он соревнуется наравне со здоровыми земляками, имея звание кандидата в мастера спорта. 

Современные технологии значительно расширили возможности человека с ограниченными возможностями в передвижениях, но не в движении цепкого ума. С помощью друга-соседа Вадим освоил специальный ножной тачпад, сенсорную панель - с помощью такой своеобразной «мыши» пальцами ног он набирает текст и двигает курсор. Вот только домашняя техника устарела.

«Найдите, пожалуйста, для Вадима ноутбук необходимой модификации»,- дал задание специалистам генеральный директор комбината Юрий Алексеевич Козлов. В итоге был приобретен игровой ноутбук ASUS ROG Zephyrus стоимостью порядка ста тысяч рублей.

«Передайте чемпиону подарок от «Ураласбеста» и мои личные пожелания новых побед», - давал напутствия руководитель.

Многие годы родители Вадима работали на асбестообогатительной фабрике комбината и сумели обеспечить сыну достойные условия жизни. Подарку Вадим несказанно обрадовался, поблагодарив за настоящий сюрприз, пообещал повысить свое игровое мастерство.