Программу реабилитации разработала в 2020 году главный врач санатория-профилактория Ольга Бебенина.

- Ольга Николаевна прошла учебу специально по этому направлению, все-таки болезнь новая, непредсказуемая, - рассказывает директор санатория-профилактория "Горный лен" Андрей Буров. - Была проведена видеоконференция с областным Министерством здравоохранения, на которой Министерство выдало рекомендации по корректировке уже разработанных программ. На видеоконференции было представлено несколько санаториев Свердловской области, но мы занялись этим направлением одни из первых.

Программа предусмотрена для лиц перенесших ковидную пневмонию с различной степенью поражения легких. Поэтому оздоровительные мероприятия подразумевают как общеукрепляющее действие, так и работу, направленную именно на бронхолегочный аппарат.

Цели - санация и улучшение дренажной функции бронхолегочного аппарата, предотвращение формирования спаечного процесса, уменьшение степени выраженности гипоксии, обеспечение полноценного жизненного объема легких. Также в процессе реабилитации происходит улучшение защитной функции организма и стабилизация психоэмоционального состояния, что не менее важно для пациентов, переболевших COVID-19.

- У нас была пациентка с большим процентом поражения легких - не могла подняться на пятый этаж. Когда прошла курс реабилитации, сделала флюорографию легких и сообщила нам результаты, врачи были удивлены: спаечного процесса нет, спайки уменьшились. Улучшения и по себе чувствует - дышать стало гораздо легче, - рассказал Андрей Буров.

В "Горном льне" уточняют, что должно пройти не менее 21 дня (три-четыре недели) после выписки, прежде чем пациента примут на реабилитацию. Хорошо, если с собой будут результаты анализов, также желательно получить направление от медицинского учреждения.