Приверженность охране окружающей среды и здоровья трудящихся сегодня прописана в Миссии градообразующего предприятия, а новые инвестиционные проекты ориентированы на повышение экологичности, энерго- и ресурсосбережения.

Как рассказала Ирина Рубцова, начальник отдела экологической безопасности комбината, основополагающим документом в области охраны окружающей среды ПАО «Ураласбест» является большая экологическая программа. Только в 2021 году запланировано 20 мероприятий на общую сумму более 110 миллионов рублей. Часть из них уже выполнено, часть находится в разработке.

В частности, для улучшения состояния водных ресурсов в текущем году было выполнено техническое обслуживание очистных сооружений «Северные» завода по производству теплоизоляционных материалов. Продолжается четвертый этап строительства полигона твердых промышленных отходов завода ТИМ.

Для восстановления природных ландшафтов в обозримом будущем будет рекультивирована северо-восточная часть отвала бывшей фабрики №5. Только на разработку проекта в 2021 году запланировано более восьми миллионов рублей. Рекультивация позволит снизить негативное воздействие на все объекты окружающей среды (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, почву).

Четыре пункта в экологической программе предусмотрены на организацию производственного экологического контроля. В течение года для исследований воздуха, воды и почвы в зоне влияния объектов размещения отходов привлекаются специализированные лаборатории. Также ведется мониторинг атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны подразделений комбината «Ураласбест». Кроме того, в непрерывном режиме на стационарном посту (ПОСТ-2) осуществляется контроль состояния воздуха в жилом массиве города Асбеста.