В минувшие выходные Асбест вместе со всей страной отпраздновал День строителя. Ключевым в череде мероприятий стало торжественное собрание 12 августа в Центре культуры и досуга им. М. Горького.

В торжественном собрании приняли участие работники, ветераны градообразующего предприятия - ПАО "Ураласбест", а также почётные гости. На сцене выступили творческие коллективы города.

В текущем году торжественное собрание имеет особое историческое значение - отмечается не просто профессиональный праздник, а 100-летие со дня основания комбината "Ураласбест". А также День города Асбеста.

В 1922 году в Кудельке был создан государственный трест "Ураласбокомбинат". В 1933 году поселку был присвоен статус города, название Асбест. Тогда комбинат взял на себя ответственность за судьбу города. На протяжении всех лет город горного льна и предприятие развивались вместе. И сегодня ПАО "Ураласбест" является градообразующим для Асбеста, занимает лидирующие позиции в промышленности строительных материалов России.

В этот день звучало много добрых слов в адрес работников градообразующего предприятия и жителей Асбеста. Выступающие отмечали профессионализм, единство команды руководителей и специалистов. Именно эти качества являются залогом развития акционерного общества на протяжении многих лет. В ходе торжественного собрания по традиции чествовали лучших из лучших работников предприятия, добившихся высоких достижений в производственной деятельности. Были вручены награды самого высокого уровня, в том числе и профсоюзные. 

Глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова провела церемонию присвоения звания "Почетный гражданин города Асбеста". Этого звания удостоены: Олег Контеев, начальник отдела по развитию горных работ комбината "Ураласбест"; Александр Маточкин, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Городской больницы Асбеста; Александр Пустотин, директор Центра спасения; Валерий Юстус, председатель Свердловского областного профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов России.

Вечером на Форумной площади прошел концерт с хедлайнером - группой "Отпетые мошенники", который закончился праздничным фейерверком.

Праздник продолжился в субботу. На разных площадках города проходили: легкоатлетическая эстафета и соревнования по перетягиванию каната, соревнования по стритболу и среди семей "Папа, мама и я - спортивная семья", а также традиционная выставка автотракторной техники ПАО «Ураласбест».

В подарок горожанам от ПАО "Ураласбест", асбестовского политехникума и благотворительного фонда "За родной Асбест" был организован третий фестиваль "Хризотил - основа творчества". Рисунки на шифере, выкладка цветным щебнем слов в формах, стрельба из гигантской рогатки по стене "Эковер", декорирование макетов яблони и вишни с пожеланиями от гостей фестиваля, кулинарные мастер-классы, горняцкая каша и др. Кроме того, прошёл второй «Чемпионат ползунков», возраст участникам - от 7 до 11 месяцев.

В воскресенье прошёл традиционная  Хризотилиада, в которой впервые приняли участие коллективы дочерних ПАО "Ураласбест" компаний. С утра все желающие пришли на Центральный стадион на праздничную зарядку.