Студенты 2-го курса горно-механического, горно-технологического и инженерно-экономического факультетов университета приехали в Асбест в подразделения и дочерние компании «Ураласбеста» познакомиться с отраслью и многопрофильным производством. Где, как ни в комбинате, можно увидеть процесс добычи горной массы, перевозку, обогащение, отлаженный процесс изготовления нерудных строительных материалов, новейших добавок к щебеночно-мастичному асфальтобетону, производство теплоизоляции и гидропоники.
«Вселенную» «Ураласбест», в рамках учебно-ознакомительной практики, посещают не только будущие горняки, но и экологи. С 1992 года проводятся выездные практики на базе градообразующего предприятия.

Большего всего о многопрофильном производстве в Асбесте знают специалисты подразделений и дочерних предприятий. Для студентов они проводят вводные лекции, рассказывают о задачах, стоящих перед предприятием, вариантах решения. Обязательная часть практики это, конечно же, экскурсии: фабрика - асбогигант, предприятие «Промтехвзрыв», современные заводы ТИМ и Стилобит, Центральная лаборатория по контролю производства.

Сотрудничество с УГГУ позволяет найти новых креативных, неравнодушных ребят, для которых всегда открыты двери на комбинат «Ураласбест» и дочерние предприятия, созданы условия для самореализации и профессионального роста.